российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени откроется американский уголок

Тюмень. Возможно, уже осенью этого года в Тюмени откроется американский центр. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Тюмени генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд. По словам дипломата, подобные центры уже открыты в крупных городах Уральского федерального округа, и Тюмень может стать первым городом после «миллионников», где появится американский уголок.

Американский уголок – это, прежде всего библиотека, в которой будет собрана современная американская литература по разным направлениям. Это и справочные материалы, и художественная литература, и печатные издания. Современная библиотека американского материала будет незаменима для студентов, школьников, преподавателей английского языка, специалистов. Помимо библиотечной работы, американский уголок» так же будет проводить культурные и образовательные мероприятия.

Вопрос открытия американского уголка в Тюмени накануне обсуждался в ходе встречи американского консула с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным и мэром областной столицы Степаном Киричуком. По словам Роланда, на май этого года запланирован еще один его визит в Тюмень вместе с атташе по библиотечному делу из Москвы.

«Мы хотим создать в Тюмени хорошую базу для дальнейшего плодотворного сотрудничества в сфере обучения английскому языку, языкового обмена. За 10 лет существования консульства США в УрФО от Тюменской области обучение в Америке прошли более 4 тысяч человек, и я считаю, что это очень хороший показатель. Открытие американского центра в Тюмени только умножит положительные результаты», – подчеркнул американский консул в ходе пресс-конференции.

Господин Роланд подчеркнул, что американские бизнесмены готовы к сотрудничеству с нефтяной столицей России, причем западные инвесторы рассматривают возможности партнерства не только в нефтяной отрасли: «Лес – одна из интересных сфер, в которую наши бизнесмены готовы вкладывать свои инвестиции. Здесь очень богатые лесные ресурсы, но я думаю, жители региона до сих пор сами до конца не используют эти возможности».

Нынешний приезд, по словам Роланда, только знакомство, которое позволит в дальнейшем координировать взаимовыгодное сотрудничество США с Тюменской областью.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках