российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Приватизация челябинских гостиниц признана незаконной

Челябинск. Арбитражный суд Челябинской области в понедельник, 22 марта, постановил, что гостиницы «Южный Урал», «Малахит» и «Омская» были проданы коммерсантам по заниженной стоимости и должны вернуться в муниципальную собственность.

Инициатором иска выступила областная прокуратура. По мнению прокурора Челябинской области Анатолия Брагина, продажа трех гостиниц в центре Челябинска была проведена с грубейшими нарушениями. Главная претензия – здания были проданы по заниженной стоимости. По некоторым сведениям, одна из гостиниц ушла по цене двухкомнатной квартиры. Инициативу прокуратуры поддержал мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и городской комитет по управлению имуществом.

Заседание длилось почти 5 часов, после чего судья вынес решение. Арбитражный суд обязал коммерсантов вернуть гостиницы «Южный Урал», «Малахит» и «Омскую» в муниципальную собственность. Ответчики пытались протестовать, мотивируя тем, что срок давности этого дела уже истек. Однако судья остался непреклонен. Теперь у предпринимателей вся надежда на окружной суд.

Вчерашнее решение арбитражного суда можно назвать беспрецедентным. Впервые в Челябинской области была пересмотрена одна из крупнейших сделок о приватизации госимущества.

Кроме того, у этой истории есть еще политический подтекст. Владельцем гостиниц называют депутата челябинской городской думы, предпринимателя Дмитрия Еремина. Бизнесмен уже заявил, что судебное разбирательство ни что иное, как сведение счетов со стороны городских властей.

Ссылка по теме:

Долларовый миллионер мечтает о кресле мэра Челябинска

Информационная программа «Панорама»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках