российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Бюджет ЯНАО увеличился более чем на 3,5 млрд. рублей

Ямало-Ненецкий АО. Сегодня в Салехарде состоялось внеочередное заседание Государственной думы автономного округа. Одним из основных вопросов повестки дня стал проект закона о внесении изменений и дополнений в закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2004 год». В целом ямальский бюджет текущего года увеличился на 3 млрд. 564 млн. рублей.

По словам председателя комитета Госдумы Ямала по бюджету, налогам и финансам Лидии Новиковой, «доходная часть бюджета увеличилась за счет поступлений из федерального бюджета на реализацию федеральных законов. Также были уточнены поступления налога на прибыль – это добавило 2 млрд. 106 млн. рублей. Прочие налоговые доходы увеличили бюджет автономного округа еще на 1 млрд. 304 млн. рублей. Последняя сумма складывалась из задолженности прошлых лет по использованию минерально-сырьевой базы Ямала».

Дополнительные бюджетные деньги направляются на развитие строительства, реализацию адресно-инвестиционной программы возведения жилья, объектов социально-культурного назначения, здравоохранения и образования в населенных пунктах автономного округа. Более миллиарда рублей выделено в рамках окружных программ социально-экономического развития муниципальных образований. 400 миллионов рублей – на дорожное строительство. За счет этих денег будет построена дорога Надым – Пангоды.

Госдума Ямала приняла также закон о присвоении райцентру Пуровского района поселку Тарко-Сале статуса города районного подчинения.

Сегодня во второй половине дня депутаты ямальского парламента вылетают в Новый Уренгой, где продолжат проведение внеочередного заседания. На выезде планируется рассмотреть вопросы «О ходе строительства автомобильных дорог Новый Уренгой-Надым-Холмогоры-Когалым» и «О практике сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления автономного округа, предприятий агропромышленного и топливно-энергетического комплексов при освоении природных ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа». Как пояснил нашему корреспонденту председатель Госдумы Ямала Сергей Харючи, «на Ямале научились находить общий язык с представителями крупных нефтегазовых компаний и добиваться от их руководителей реальных дел по социально-экономическому развитию территории, на которых они осуществляют свою деятельность. Но необходимо закрепить наши взаимоотношения законодательно».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках