российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские энергетики будут работать на местном угле

Челябинск. РАО «ЕЭС России» отказалось от поставок в Челябинскую область угля из Кузбасса и Красноярского края. Энергетики согласились снизить объёмы экспорта до 100 тысяч тонн и отдали горнякам Челябинской угольной компании (ЧУК) основной угольный заказ. Такое соглашение было принято на прошедших 21 марта переговорах губернатора области Петра Сумина с главой энергохолдинга Анатолием Чубайсом.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, который возглавил совместную рабочую группу, комиссия признала, что без технических изменений на Аргаяшской станции сжигать красноярский уголь в объеме 500 тысяч тонн просто нельзя.

Именно Аргаяшская ТЭЦ должна была стать первым плацдармом красноярцев на южноуральском угольном рынке. Именно сюда должны были пойти первые 500 тысяч тонн с бородинского угольного месторождения, которое входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию (СУЭК).

Однако принятие плана, по которому ежегодно на Южный Урал ввозились бы полмиллиона тонн сибирского топлива, означало бы немедленное закрытие большинства челябинских шахт, считает генеральный директор ЧУКа Константин Струков.

Подключение политических авторитетов позволило угольщикам добиться от энергетиков главного: Чубайс потребовал от своих экономистов выяснить, насколько будет выгоден кузбасский уголь, привезённый в Челябинскую область, и насколько местные станции совместимы с сибирским топливом. Отметим, что южноуральские электростанции проектировались под низкокалорийный челябинский уголь. Как сообщил Виктор Тимашов, на совещании официально было заявлено, что СУЭК не берет на себя обязательства завести уголь, который полностью бы соответствовал условиям его приемки и использования на Аргаяшской ТЭЦ.

В результате, отказ энергетиков от кузбасского угля очень легко переводится в цифры дивидендов, которые за этим последуют. Прямые последствия московской встречи – 5 тысяч сохранённых рабочих мест и три горняцких города, зависящие исключительно от шахт Челябинской угольной компании.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках