российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко

Архив
В Сургуте возмущены оправдательным приговором по делу о гибели подростка на военных сборах

Ханты-Мансийский АО. В Сургуте возмущены оправдательным приговором по делу о гибели подростка на военных сборах, который вынес накануне Сургутский гарнизонный суд, передает интернет-издание «Известия.Ру». В смерти ученика 11-го класса Александра Бочанова во время 10-километрового кросса, часть которого ученики преодолевали в противогазах, обвинялся начальник второго отделения объединенного военного комиссариата Советского района ХМАО Владимир Завадский. Ему вменялось превышение должностных полномочий.

Главный спор на суде разгорелся вокруг нормативно-правовых актов проведения военных сборов, сообщает ИА «Тюменская линия». Обвиняющая сторона утверждала, что заданная нагрузка превышала нормативы учебного плана. Кроме того, учения проводились вечером – после ужина. Сам же подполковник Завадский не согласился с таким утверждением, заявив, что все нормативы были соблюдены.

Подсудимый ссылался на заключение судмедэкспертизы. Согласно заключениям медиков, у погибшего подростка была обнаружена иммуноэндокринная недостаточность, передает ИА «Тюменская линия».

Суд признал Завадского невиновным на том основании, что руководителем сборов Завадский был назначен решением главы районной администрации, а не приказом военкома, сообщает интернет-издание «Известия.Ру».

Родительская общественность Сургута таким решением возмущена. Вряд ли теперь они отпустят своих сыновей на какие бы то ни было мероприятия военкоматов, «если за их жизнь там не отвечает никто», заявила одна из матерей. Родители Саши Бочанова намерены обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

По материалам ИА «Тюменская линия», интернет-издания «Известия.Ру».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках