российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Сумин направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову

Челябинск. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи со сложившимся дефицитом основных сырьевых ресурсов, возникшей у предприятий черной металлургии, сообщает пресс-служба главы области.

В письме, в частности, говорится: «…С начала 2004 года ведущие предприятия черной металлургии региона столкнулись с хронической нехваткой основных сырьевых ресурсов черной металлургии, вызванной увеличенным спросом на них мирового рынка и, как следствие, резким повышением цен, что в итоге привело к перетоку продукции горнорудных предприятий России с внутреннего на внешний рынок». Губернатор отметил, что дефицит сырья приведет к сокращению объемов производства в металлургии, к уменьшению поступлений налогов в бюджеты всех уровней.

Для стабилизации сложившийся ситуации, Петр Сумин обратился к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением рассмотреть возможность введения экспортных квот на вывоз сырьевых ресурсов и выработать меры по формированию тарифной политики МПС РФ, отвечающей интересам отечественных производителей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ситуация с дефицитом сырья и ростом цен на кокс обсуждалась накануне на встрече губернатора Петра Сумина с главой Верхнего Уфалея Юрием Абдурахимовым и генеральным директором ОАО «Уфалейникель» Сергеем Бирюковым. Сергей Бирюков в разговоре с губернатором подчеркнул, что остановка его производства – вынужденная мера, которая, прежде всего, связана с резким ростом цен на кокс в 3 раза. Ситуация, в которой на один полученный от работы предприятия рубль приходится 1,57 руб. затрат становится невыгодной. Глава Верхнего Уфалея отметил, что остановка такого предприятия, безусловно, скажется отрицательно и на бюджете города.

Петр Сумин, заканчивая встречу, сказал, что предложения по стабилизации данной ситуации направлены в правительство РФ. Тема дефицита сырья также будет обсуждаться губернатором Челябинской области с полпредом президента РФ в УрФО Петром Латышевым.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках