российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Генпрокуратура взяла под контроль уголовное дело по факту вспышки сальмонеллеза в Когалыме

Екатеринбург. Отдел Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе взял на особый контроль расследование уголовного дела по факту массового заболевания сальмонеллезом жителей города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщает пресс-служба заместителя генпрокурора РФ, по предварительным данным, причиной заболевания более 70 человек явилось грубое неисполнение санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенное руководством одного из крупных городских предприятий общепита.

В ходе расследования установлено, что уборка производственных помещений зачастую не производилась, допускалось совместное хранение сырья и готовой продукции, а посудомоечное оборудование было вообще демонтировано.

Выявлены и другие многочисленные нарушения. По данным пресс-службы, более чем половина работников предприятия сама являлась по существу переносчиками возбудителей сальмонеллеза, а в готовой продукции и на инвентаре обнаружены бациллы других опасных кишечных заболеваний.

С учетом сложившейся ситуации в городе начаты специальные прокурорские проверки всех других предприятий общественного питания независимо от форм собственности. При этом особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм персоналом столовых детских и образовательных учреждений.

Напомним, что вспышка сальмонеллеза в Когалыме зарегистрирована в середине марта этого года.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках