российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская и Тюменская области лидируют по числу бесхозных гидросооружений

Екатеринбург. Из общего количества гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Уральского федерального округа 15 % находятся в аварийном состоянии, 46 % – требуют ремонта. Свыше 25 % ГТС не имеют собственников. Такие цифры были озвучены накануне в Екатеринбурге, где проходило совещание, посвященное повышению безопасности гидротехнических сооружений в УрФО.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе министерства природопользования РФ, на встрече присутствовали представители аппарата уральского полпреда, представители департамента государственного контроля МПР России по УрФО, территориальных органов других заинтересованных министерств и ведомств.

По данным департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО, за первый месяц текущего года на территории УрФО зарегистрировано 1.249 прудов и водохранилищ и более 300 км противопаводковых защитных сооружений, в том числе поднадзорных МПР России – 1.146 ГТС, Госгортехнадзору – 84 ГТС, Госэнергонадзору – 19 ГТС.

По словам руководителя департамента Николая Крупинина, бесхозные ГТС сосредоточены, в основном, в Тюменской (36) и Челябинской (151) областях. В настоящее время здесь ведется работа по определению собственника. В других областях – все ГТС закреплены за предприятиями, организациями или муниципальными образованиями.

На совещании было так же отмечено, что процесс разработки деклараций безопасности ГТС сегодня проходит очень медленно. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе за 2003 год не продекларирован ни один объект. В Курганской области из 16 объектов продекларировано лишь 3. Не на много лучше ситуация и в других субъектах Федерации, входящих в состав УрФО.

Основными причинами затягивания процесса декларирования Крупинин назвал недостаток средств на оформление декларации. Стоимость ее разработки составляет от 300 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от класса сооружения. Чтобы получить документ, проводится большая подготовительная работа, связанная с обследованием объекта на предмет его безопасности.

Результаты и решение совещания лягут в основу подготовки материалов коллегии департамента госконтроля с участием специалистов аппарата полномочного представителя президента в УрФО. Проведение коллегии намечено на июнь – июль 2004 года.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках