российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ижмаш-авто» готовят к продаже

Ижевск. Как утверждает независимая экспертиза, проведенная столичным банком «Зенит» по заказу ММВБ для рынка рублевых облигаций, сумма накопленных убытков на «Ижмаш-авто» сегодня составляет 750 млн. рублей. При том, несмотря на то что за последние три года выпуск автомобилей вырос более чем втрое, завод имеет существенную долговую нагрузку, которая, учитывая убыточность предприятия, не покрывается за счет внутренних ресурсов.

Таким образом, развенчан еще один миф удмуртского «динамичного развития экономики»: «Ижмаш-авто» продолжает работать с убытком. Остается непонятным только одно, зачем тогда наращивать выпуск этой убыточной продукции? Хотя, судя по тому, что 17 марта на российском рынке рублевых облигаций были размещены бумаги ОАО «Ижмаш-авто» на сумму 1,2 млрд. рублей, становится кое-что понятным в стратегии владельцев ижевского автопредприятия: ведется основательная предпродажная подготовка второго по мощности автопредприятия России. Потенциальные покупатели облигаций «Ижмаш-авто» имеют возможность в течение трех лет (именно таков срок размещения облигаций) определить будущее Ижевского автозавода. Если судить по доходности, которую определили этим купонам на бирже в 12,5 %, то будущее это весьма неопределенно. «Доходность их будет падать», – считает эксперт биржи Яков Яковлев.

«Агентство информации Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках