российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Предприятия башкирского ТЭК получат инвестиции от британского HSBC Bank

Уфа. Британский HSBC Bank в ближайшее время предоставит правительству Башкирии кредит в размере 15 млн. долларов. Соглашение об этом подписали накануне премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов и председатель правления банка Ричард Тикнер. Кредит предоставлен сроком на один год. Как отметил на церемонии подписания соглашения Рафаэль Байдавлетов, по сравнению с аналогичным кредитным соглашением 2003 года процентная ставка снижена на 0,25 %.

По словам премьер-министра Башкирии, полученные в рамках кредитного соглашения средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса. «На текущие расходы мы эти средства никогда не тратим», – подчеркнул Байдавлетов.

Партнером в реализации соглашения с HSBC Bank выступит Урало-Сибирский банк, на счета которого будет перечислен кредит. Присутствовавший на церемонии подписания соглашения представитель банка заявил, что в настоящее время кредитный портфель предприятий Башкирии оценивается в 3 млрд. рублей (более 100 млн. долларов). В распределении кредита предпочтение планируется отдать финансированию проектов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Башкирэнерго» и других предприятий ТЭК.

Напомним, что HSBC Bank уже дважды открывал кредитные линии правительству Башкирии: 45 млн. долларов в 1998 году и 15 млн. долларов в марте 2002 года. Согласие лондонского HSBC Bank на предоставление третьего кредита было получено в начале марта этого года на встрече премьер-министра Башкирии с руководством банка в Лондоне.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках