российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень увидит коллекцию Фаберже, – официальное заявление ТНК

Тюмень. Уникальная коллекция пасхальных яиц работы Фаберже будет показана в городах России, в том числе и в Тюмени, согласно ранее установленным планам. Об этом корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» сегодня официально заявил директор департамента корпоративных отношений компании «Ренова» (управляющая компания ТНК) Василий Вербин.

По его словам, коллекция из Нью-Йорка прибудет в Москву в мае и после показа в столице отправится по городам страны. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Тюмень – первые города России, которые увидят шедевры мирового искусства.

Напомним, что накануне директор Тюменского областного музея ИЗО Надежда Васькова сообщила «NewsProm.Ru», что коллекция Фаберже никогда не покинет пределы столицы и навсегда останется в стенах оружейной палаты Кремля.

По ее словам, такой поворот событий был спровоцирован руководством московского музея: «Музей заручился бумагой, подписанной теперь уже бывшим министерством культуры РФ, которая не позволяет вывозить данную коллекцию за пределы столицы».

Между тем Василий Вербин о подобной бумаге ничего не знает: «Мы, безусловно, координируем свои действия с органами государственной власти, но никакие бумаги здесь не имеют юридической силы, потому что речь идет о частной коллекции. Более того, оба министра – и предыдущий, и вновь назначенный – поддержали саму идею приобретения и возвращения коллекции Фаберже, оба выступали за то, чтобы уникальная коллекция была показана в России».

Вербин предположил, что недоразумение произошло в силу недопонимания между сторонами. По его мнению, речь может идти о том, что коллекция будет постоянно выставлена в Кремле. Однако это не мешает делать ее выездные показы в других городах страны.

«Сейчас устанавливаются сроки и график выезда работ Фаберже, потому что к показу подобной коллекции существуют определенные требования и условия. Но могу точно сказать, что эта коллекция будет демонстрироваться в первую очередь в городах, где мы ведем свою производственную деятельность», – подчеркнул Василий Вербин в беседе с «NewsProm.Ru».

Возможность организации выставки пасхальных яиц рассматривается так же в северных территориях Тюменской области – на Ямале и Югре. Однако, по словам Василия Вербина, подобных инициатив из округов пока не поступало.

Напомним, крупнейшая частная коллекция знаменитого ювелира, принадлежавшая ранее семье американских медиа-магнатов Форбс и приобретенная российским нефтяным магнатом Виктором Вексельбергом, состоит из 180 ювелирных изделий, в том числе девяти пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи Петером Карлом Фаберже.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках