российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии планируют сократить количество муниципальных образований

Уфа. В рамках реформы местного самоуправления число муниципальных образований в Башкирии может уменьшиться за счет их укрупнения. Об этом заявил в субботу на заседании Совета по местному самоуправлению (МСУ) при президенте республики депутат Госсобрания Башкирии, глава комитета по вопросам местного самоуправления Зуфар Еникеев. По его словам, в настоящее время в республике 1.032 муниципальных образования. Многие из них в рамках реформы могут быть укрупнены.

В качестве предполагаемых объектов объединения депутат назвал муниципалитеты городов Баймака, Сибая, Агидели. Другие города, отметил Еникеев, могут изменить статус и стать городскими округами или городскими поселениями.

Для проведения реформы МСУ парламенту Башкирии – Госсобранию (Курултаю) – предстоит разработать не менее 10 новых законов, определяющих правовые основы деятельности муниципалитетов. В частности, до 1 января 2005 года парламент должен законодательно закрепить границы муниципальных образований и статус их глав, до 31 марта 2005 года определить число муниципальных образований и сроки полномочий глав. Выборы глав муниципалитетов в Башкирии должны быть проведены до 1 ноября 2005 года, для чего в бюджет на будущий год планируется заложить необходимые средства. К 1 января 2006 года в соответствии с федеральным законодательством работу по реформированию системы местного самоуправления в Башкирии планируют завершить.

В ближайшее время специальная комиссия начнет разработку модельных уставов сельского поселения городского и муниципального района, а также городских округов Башкирии. Проекты уставов должны быть представлены в Совет по местному самоуправлению до 1 сентября.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках