российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Время ассоциации «Большой Урал» ушло, считает челябинский губернатор Петр Сумин

Уфа. Ассоциация экономического взаимодействия регионов «Большой Урал» выполнила свою миссию и может быть оставлена в прошлом. Об этом заявил в пятницу, 26 марта, на пресс-конференции в Уфе губернатор Челябинской области Петр Сумин, являвшийся инициатором создания ассоциации в 1991 году. «Ассоциация сделала большую, нужную и полезную работу. Было время. Но сейчас это время прошло», – заявил губернатор.

По его мнению, сейчас регионам целесообразнее поддерживать двусторонние отношения, вроде тех, которые сложились у Челябинской области и Башкирии. Комментируя протокол по реализации соглашения о сотрудничестве с соседней республикой, Сумин опроверг мнение о том, что это своеобразная «копирка» соглашения между членами «Большого Урала». «Мы «под копирку» не работаем, и я буду рад, если другие будут брать пример с нас», – заявил губернатор, имея в виду экономические связи между Башкирией и областью.

Напомним, что Ассоциация экономического взаимодействия «Большой Урал» была создана в июне 1991 года по инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина. До последнего времени в ней числились 11 регионов России, в том числе Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Оренбургская, Пермская области, Удмуртия, Башкирия, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Коми-Пермяцкий автономные округа. После образования федеральных округов организация была переименована в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках