российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Американцы вложат в бизнес Валерия Язева более 250 миллионов долларов

Екатеринбург. Председатель комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев подтвердил факт подписания соглашения о разведке и добыче углеводородного сырья между подконтрольной ему фирмой «Ява-Строй» и американской компанией «Mexco Energy». На пресс-конференции в Екатеринбурге депутат заявил, что договор затрагивает, в основном, газовую отрасль, хотя речь в нем идет о сотрудничестве в нефтегазовом комплексе России в целом.

Будущее совместное предприятие будет работать в целом ряде регионов страны. По словам Валерия Язева, у сторон есть планы по разведке, освоению и покупке уже действующих месторождений в Таймырском, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Самарской области. «Американская компания «Mexco Energy» в ближайшие полтора года намерена инвестировать в «Яву-Строй» 250 миллионов долларов», – отметил он.

О причинах, побудивших его к расширению бизнеса, Валерий Язев сообщил достаточно уклончиво, заявив, что у подконтрольной ему фирмы «просто появился интерес к газодобыче». Между тем, наблюдатели связывают активизацию уральского политика с получением поста руководителя топливно-энергетического комитета Госдумы.

Как ранее сообщило агентство RusEnergy, «Ява-Строй» и «Mexco Energy» подписали договор о геологоразведке нефтегазовых месторождений на Ямале с запасами около 100 миллионов тонн условного топлива. Компании планируют создать совместное предприятие, где 50 процентов будет принадлежать «Яве-Строй», 45 процентов – «Mexco Energy» и 5 процентов – трем физическим лицам.

«Ява-Строй» входит в группу компаний «Ява» и обеспечивает половину ежегодного оборота холдинга в 3 млрд. рублей. Группа «Ява» была создана в 1992 году бизнесменом, а ныне главой комитета по энергетике Госдумы Валерием Язевым. Группой руководит его сын Андрей. Бизнес группы «Ява» начинался со строительных заказов «Газпрома» и газификации Свердловской области.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках