российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Югры отправили на доработку проект документа о предоставлении субсидий за продажу рыбы

Ханты-Мансийский АО. Президиум правительства Ханты-Мансийского автономного округа не утвердил ставки субсидий за реализованную рыбопродукцию на 2004 год. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, документ, определяющий благосостояние добывающих и перерабатывающих предприятий этой отрасли, направлен на доработку согласительной комиссии, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Югры Виктор Бец.

Напомним, что окружное управление агропромышленного комплекса предложило с 2004 года прекратить субсидирование рыбодобывающих предприятий, направив бюджетную помощь только на переработку рыбы. Начальник управления АПК Лев Калашников аргументировал это тем, что в 2004 году объем субсидий снижен с 77 до 42,6 млн. рублей, то есть на 45 %, а поддержку добывающих предприятий можно проводить за счет рекомендуемых цен закупа рыбы-сырца. Кроме того, по словам Льва Калашникова, развитие переработки не может не повлечь за собой развитие добывающей отрасли.

Противоположную позицию высказал заместитель председателя правительства Югры Анатолий Райшев, заявивший, что предложенный проект выгоден только крупным производителям рыбной продукции, поскольку субсидии гарантируются предприятиям, производящим не менее 4 видов сертифицированной продукции. Кроме того, по словам Райшева, перерабатывающие предприятия будут стремиться добыть субсидируемый объем рыбы-сырца собственными силами, а у остальных добытчиков рыба будет по-прежнему приниматься за мизерную стоимость.

Против предложенной редакции документа высказался эксперт-советник главы правительства округа Виктор Долингер, заявивший, что отказ от прямого субсидирования рыбодобывающих организаций повлечет негативные социально-экономические последствия для сельских жителей и представителей коренных малочисленных народов Севера.

На заседании президиума правительства Югры прозвучало предложение оставить прошлогоднюю схему субсидирования, по которой денежные средства получали представители и добычи, и переработки. Предлагалось также обязать переработчиков заключить контракты с потенциальными поставщиками с указанием объемов и обязательством выкупить рыбу по фиксированной цене.

После двухчасовых прений губернатор округа Александр Филипенко принял решение направить документ на доработку и обязал членов согласительной комиссии прийти к единому мнению в ближайшее время до наступления путины. Помимо Виктора Беца в состав комиссии включены: начальник управления АПК Лев Калашников, заместители председателя правительства Югры Анатолий Райшев и Вера Дюдина.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа действуют 15 рыбоперерабатывающих предприятий, производящих более четырех видов продукции, выдано 287 лицензий на право лова рыбы. В 2003 году на территории Югры добыто 10,5 тыс. тонн рыбы, 60 % которой было направлено на переработку, остальное реализовано предприятиями самостоятельно. Из общего объема рыбы предприятиями-переработчиками добыто своими силами 3,4 тыс. тонн, представителями национальных общин – 3 тыс. тонн, другими рыбаками – более 4 тысяч тонн.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках