российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Бюджет Екатеринбурга принят во втором чтении

Екатеринбург. Екатеринбургская городская дума приняла во втором чтении проект бюджета города на 2004 год. Впервые за 8 лет существования городского парламента голосование за главный финансовый документ года было единогласным: 23 депутата городской думы поддержали проект бюджета. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», утверждение бюджета во втором чтении подразумевает, что никаких поправок в него больше вноситься не будет.

Между тем, и по сравнению с первым чтением проект не претерпел изменений. Практически все статьи расходов сохранились в прежнем виде.

Доходы бюджета Екатеринбурга в 2004 году составят 8 миллиардов 619 миллионов рублей, в том числе налоговые – 7 миллиардов 20 миллионов, неналоговые – 985 миллионов. Из федерального и областного бюджетов поступит 376 миллионов рублей.

Расходы составят 9 миллиардов 132 миллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета планируется на уровне почти 6 %.

На органы управления предполагается потратить 455 миллионов, на строительство – 805 миллионов, на ЖКХ – 1 миллиард 965 миллионов, на образование – 2 миллиарда 934 миллиона, культуру – 210 миллионов, здравоохранение – 1 миллиард 300 миллионов, социальную политику – 485 миллионов рублей. Прочие расходы запланированы в объеме 138 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей будет выделено на продолжение строительства метро, 31 миллион рублей предполагается направить на приобретение трамваев «Спектр».

Комментируя сегодняшнее решение думы, депутат Александр Шляпин заявил, что ему «впервые не стыдно голосовать за бюджет». Впрочем, эксперты «Нового Региона» отмечают, что беспрецедентное единодушие парламентариев гордумы могло стать следствием продолжительных консультаций и переговоров с руководством города. В результате у самых радикально настроенных оппозиционных депутатов (таких как Александр Хабаров, Александр Куковякин или Ян Габинский) не осталось претензий по существу предложенного финансового проекта. А бывший вице-спикер гордумы Александр Шляпин в ходе подготовки бюджета, например, получил холодильник, о котором давно мечтал.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках