российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области зарегистрирована вспышка гепатита А

Тюмень. Массовая вспышка гепатита А зарегистрирована на юге Тюменской области. Как сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин, в Абатском районе с подозрением на это заболевание госпитализировано 45 человек: 33 ребенка и 12 взрослых. Здесь также зафиксирован один случай брюшного тифа: диагноз поставлен одному из жителей районного поселка.

Эпидемиологи настаивают на том, что причиной вспышки стала питьевая вода: в районе очень плохие водопроводы, нет очистительных сооружений. Вода поступает в дома жителей Абатского без предварительного обеззараживания. По словам Устюжанина, сразу после регистрации брюшного тифа и массовой вспышки гепатита в Абатский район были направлены 250 доз вакцин и 1 тыс. доз гамоглобуллина, вырабатывающего пассивный иммунитет против гепатита.

В настоящее время в районе в срочном порядке рассматривается вариант перехода на подземное водоснабжение, так как оно более безопасно в эпидемиологическом плане.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках