российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Швейцарская газета опубликовала открытое письмо родителей детей, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером

Уфа. Открытое письмо президенту Швейцарской Конфедерации Йозефу Дайсу от родителей и родственников 45 детей Башкирии, трагически погибших в авиакатастрофе над Германией 2 июля 2002 года опубликовала накануне ежедневная швейцарская газета «Le temps» («Время»). Оно было передано ее корреспонденту Лорану Николе во время приезда в Уфу на прошлой неделе. Это печатное издание Швейцарии – страны, которая для многих в Башкирии стала воплощением зла, решило встать на сторону потерпевших.

Обращение родителей полно возмущения. «Цинизм, с которым в Европе относятся к трагедии, невозможно объяснить, разве что абсолютной бездуховностью, царящей на ее территории», говорится в обращении. «С первых дней после трагедии Германия и Швейцария стремятся затянуть расследование ее причин, прикрывая преступную халатность авиадиспетчерской компании Skyguide. Она не смогла создать нормальных условий для работы диспетчера, отвечающего за безопасность полетов. В ночь на 2 июля он отслеживал восемь секторов при отключении основного радара, без надлежащей связи с авиадиспетчерами Германии. Вообще, вопросы управления воздушным пространством в этой зоне до сих пор не урегулированы на государственном уровне.

Похоже, что компания «Skyguide» хочет уйти от ответственности. В самом начале расследования она пыталась переложить всю вину на российских пилотов. Непристойным выглядит отказ генерального директора организации Алана Россьера посетить Башкирию для встречи с родственниками погибших в июне прошлого года. Он оправдывался, сославшись на большую занятость, хотя заявлял о поездке лично. Аморально и решение швейцарских диспетчеров остановить на 20 минут работу и задержку 12 рейсов в память об убитом Петере Нильсене – главном свидетеле трагедии. Гибель же 71 человека не вызвала у сотрудников «Skyguide» никакой реакции».

Оскорбительна для родителей и позиция, которую занимают власти Швейцарии и Германии. Она демонстрирует отношение к россиянам, как к людям третьего сорта. Трагическая смерть российских детей становится обыденным делом и предметом закулисных спекуляций и торгов. Это, видимо, цена истинного «уважения» благополучной Eвропы к России в целом.

Также они считают, что заинтересованные стороны необоснованно, теперь уж до июля 2004 года, затягивают оглашение результатов технического расследования, проведенного Федеральным ведомством по расследованию авиапроисшествий ФРГ. А ведь они должны были быть обнародованы еще в сентябре 2002 года. Таким образом, потерпевшие опоздают с судебными исками к авиакомпании «Skyguide» и другим виновникам авиакатастрофы. За это время трагедия позабудется или вытеснится из умов людей другими событиями.

Все родители после трагедии неоднократно лечились в больницах, постоянно находятся под медицинским наблюдением из-за резкого ухудшения здоровья. Некоторые до сих пор не смогли оправиться от горя и вернуться к работе. «6 марта 2004 года скоропостижно от сердечного приступа умер 45-летний Ирек Биглов – отец погибшего Булата Биглова. За несколько часов до этого он навестил могилу сына. Кто следующий?» – задают вопрос родители – авторы открытого письма.

ИА «Башинформ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках