российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Словакия откроет в Югре Почетное консульство

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийском автономном округе откроется Почетное консульство Словацкой Республики, сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. Решение было принято сегодня в ходе официальной встречи губернатора Александра Филипенко и посла Словацкой Республики в России Августина Чисара, прибывшего в составе делегации в Ханты-Мансийск.

Почетное консульство отличается от генерального тем, что его главой может стать гражданин не Словацкой республики. Имя консула пока не разглашается, но уже точно известно, что им будет гражданин России – возможно, житель ХМАО.

По словам Августина Чисара, вопрос об открытии дипломатической миссии был одной из главных целей начавшегося визита словацкой делегации в ХМАО. «Через консульство нашим предпринимателям и инвесторам будет легче внедряться на территорию Югры. У нас есть серьезные предложения для сотрудничества. В частности наше государство готово предоставить территорию республики для транзита российских товаров в Европу», – завил он. В свою очередь губернатор ХМАО отметил, что округ, прежде всего, интересует сотрудничество в сфере нефтегазового комплекса, а также все, что связанно с переработкой сырья, добываемого на территории Югры.

Среди отраслей возможного сотрудничества уже названы туризм, авиационные перевозки, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное и гражданское строительство.

В 2003 году внешнеторговый оборот ХМАО со Словацкой Республикой составил 789,4 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 42 %. Основная статья экспорта – нефть и нефтепродукты. В товарную группу импорта вошли электрические машины и оборудование, каучук, резина и изделия из них, механические приспособления, средства наземного транспорта, изделия из черных металлов.

Во второй половине дня словацкие бизнесмены встретятся с директором Департамента инвестиций, науки и технологий Евгением Марковым, представителями «Ханты-Мансийского банка», «Сургутнефтегазбанка» и «Запсибкомбанка». Завершится рабочий день встречей гостей с директором Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамином Пановым и посещением Югорского научно-исследовательского института информационных технологий.

Завтра официальная делегация Словацкой Республики закончит свой визит в ХМАО.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках