российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Парламент Удмуртии дал согласие на продажу госпакетов «Удмуртэнерго» и «Ижстали»

Ижевск. Госсовет Удмуртии накануне дал согласие на продажу пакетов акций ОАО «Удмуртэнерго» и ОАО «Ижсталь», находящихся в собственности регионального правительства. На аукцион будет выставлено 10 % акций ОАО «Удмуртэнерго» и контрольный пакет (53 % акций) ОАО «Ижсталь». Средства, вырученные от продажи акций, планируется направить на погашение дефицита бюджета Удмуртии на текущий год в размере 1,3 млрд. рублей.

Причиной продажи контрольного пакета акций «Ижстали» в правительстве назвали отсутствие перспектив развития предприятия без его вхождения в состав металлургического холдинга. В свою очередь, правительство Удмуртии планирует тщательный отбор нового собственника «Ижстали». В «Удмуртэнерго», где правительству Удмуртии принадлежат 10 % акций, считают, что акционерным пакетом надо распорядиться «до окончания структурных преобразований в электроэнергетике».

Напомним, что ОАО «Удмуртэнерго» является естественным монополистом в сфере производства электроэнергии в Удмуртии. Контрольный пакет акций (54,99 %) принадлежит ОАО РАО «ЕЭС России», 20,39 % акций закреплены за номинальным держателем ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания». В собственности Госкомитета по собственности Удмуртии находится 11,304 % акций. В муниципальной собственности города Сарапула 0,012 % акций.

ОАО «Ижсталь» является крупным российским производителем высококачественной стали и проката и градообразующим предприятием Ижевска. Компания выпускает около 50 % производимого в России сортового проката из быстрорежущих сталей и свыше 40 % серебрянки, 30 % сварочной нержавеющей проволоки, 70% стальных фасонных профилей высокой точности.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках