российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко

Архив
На комбинате «Южуралникель» выявлены нарушения экологических норм

Оренбург. ОАО «Комбинат «Южуралникель» является одним из основных источников загрязнения окружающей среды Оренбургской области по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и по количеству образующихся отходов, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России. За 2003 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили свыше 150 тыс. тонн, с образованием отходов – 2,17 млн. тонн.

В ходе проверки установлено, что производство на предприятии осуществляется с нарушением требований федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

Среди нарушений – отсутствие лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами и утвержденных нормативов образования отходов. Предприятие осуществляет производство никеля из руд с низким содержанием ценных компонентов, по старой технологии с использованием пирометаллургического способа – плавкой в шахтных печах, без очистки газовых выбросов и недостаточного улавливания пылевых выбросов.

По итогам проверки предприятию предписано, учитывая существующую технологию производства, провести корректировку нормативов предельно допустимых выбросов, разработать программу по переработке соленакопителей, солеиспарителей, шлакоотвалов с проведением рекультивации земель. Кроме того, комбинату предписано осуществлять более глубокую очистку и обезвреживание сточных вод с использованием системы оборотного водоснабжения, своевременно внедрять технологии, отвечающие современным экологическим требованиям. На предприятие наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

ИА «Regnum.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках