российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту массового заражения людей гепатитом А

Тюменская область. Прокуратура Абатского района Тюменской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита А. Как сообщалось ранее, в минувший понедельник в Абатском районе с диагнозом «гепатит А» было госпитализировано 45 человек: 33 ребенка и 12 взрослых. Вкупе с этой вирусной инфекцией врачи зафиксировали в одном из сел Абатского брюшной тиф – диагноз поставлен взрослому мужчине, состояние которого оценивается как средне тяжелое.

«Мы предвидели такой поворот событий, местная санэпидслужба неоднократно обращалась в прокуратуру, однако им отвечали, пострадавших нет – нет проблемы, а сейчас пострадавшие есть – проблема появилась. Надо реагировать», – рассказал «NewsProm.Ru» главный врач Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин.

По его словам, сейчас и дети, и взрослые, заразившиеся гепатитом, чувствуют себя нормально. У них наблюдается повышенная температура и свойственная этой болезни желтушность, в целом заболевание протекает относительно спокойно.

Устюжанин отметил, что сразу после регистрации на юге региона брюшного тифа и гепатита А в Абатский район были направлены 250 доз вакцин против вирусной инфекции и 1.000 доз гаммоглобуллина.

Санитарная служба области настаивает на том, что причиной вспышки вирусной инфекции стала питьевая вода: в районе ветхие водопроводы, нет очистительных сооружений. Вода поступает в дома жителей Абатского из реки Ишим без предварительного обеззараживания.

Изношенность трубопроводов приводит к тому, что жители ряда районов Тюменской области, по сути, получают техническую, а не питьевую воду. В ней превышено содержание железа, аммиака и марганца. В 11 % территорий вода не соответствует микробиологическим нормам.

Сейчас в Абатском ведутся работы по хлорированию воды: на дезинфекцию власти района выделили 23 тысячи рублей. Рассматривается вопрос о переходе поселков Абатского на подземное водоснабжение.

Отметим, что всего за прошедший год в Тюменской области было зафиксировано 180 случаев заражения гепатитом, брюшной тиф регистрируется тоже относительно регулярно – один-два случая в год.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках