российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко

Архив
«Коммерсантъ»: ЮКОС может лишиться лицензии

Ханты-Мансийский АО. Стали известны итоги проверки Министерством природных ресурсов выполнения лицензионных соглашений НК «ЮКОС» и ее добывающих предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе. Проверка выявила многочисленные серьезные нарушения лицензионных соглашений, которые, по словам чиновников, могут привести к отзыву лицензий. Впрочем, в МПР говорят, что если лицензии у ЮКОСа и будут отозваны, то не ранее, чем через несколько месяцев.

На пресс-конференции заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев объявил результаты проверки соблюдения лицензионных соглашений подконтрольными ЮКОСу компаниями «Юганскнефтегаз». По его словам, Главное управление природных ресурсов (ГУПР) по ХМАО выявило нарушения фактически на всех лицензионных участках компании. Карасев отметил, что на 16 участках отклонения от установленных объемов добычи нефти составляют до 10 %. Кроме того, проверка выявила большой бездействующий фонд добывающих эксплуатационных скважин, отставание эксплуатационного бурения относительно проектных показателей и низкий уровень утилизации попутного газа.

Но самым серьезным нарушением он считает то, что на участке Салым Ю-0 «Юганскнефтегаз» работал без проектных документов. При этом зампред правительства ХМАО подчеркнул, что официальное заключение министерства природных ресурсов России о прошедшей проверке пока не составлено. «Пока составлен только доклад по ее итогам, в котором и говорится о нарушениях», – отметил он. Конкретные же решения по итогам проверки будут приняты комиссией Минприроды после реорганизации этого ведомства.

Информацию об итогах проверки «Ъ» подтвердили в МПР. Заместитель управления мониторинга и контроля за выполнением условий лицензий по крупным объектам недропользования Василий Симаков рассказал, что ГУПР по ХМАО проводил проверки «Юганскнефтегаза» в январе-феврале этого года по поручению бывшего министра Виталия Артюхова, сделанному после получения в конце прошлого года запроса от Генеральной прокуратуры. Проверки ЮКОСа и его зависимых обществ, по словам господина Симакова, проходили во всех регионах, где они работают. ГУПР по ХМАО доложил в МПР о результатах своих проверок последним, в начале марта.

Василий Симаков считает, что все это достаточно серьезные нарушения, которые теоретически могут привести к отзыву лицензий. Правда, этому, по его словам, должна предшествовать достаточно долгая и сложная процедура. Чиновник сказал, что сначала специальная рабочая группа МПР по вопросам применения процедуры досрочного прекращения права пользования недрами должна провести совещание по итогам проверок с участием представителей недропользователя. Эта рабочая группа может рекомендовать направить ЮКОСу уведомление о нарушениях. Если министерство направит такое уведомление, в нем будет установлен срок на ликвидацию нарушений, который не должен быть менее трех месяцев. Если же нарушения не будут устранены, то лицензии могут быть отозваны, но лишь совместным решением МПР и властей ХМАО, которое к тому же может быть оспорено в суде.

Представители ЮКОСа вчера не комментировали итоги проверок компании в ХМАО. Аналитики инвесткомпаний в свою очередь считают отзыв лицензий у ЮКОСа хоть и маловероятным, но возможным. Так, по словам аналитика ИГ «Атон» Дмитрия Лукашова, «в России еще не было прецедента, чтобы лицензии отзывались по этой причине, но ЮКОС у нас во многих вещах идет первым».

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках