российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Гражданин Белоруссии пытался незаконно провезти на Урал норковые шубы на сумму 220 тысяч рублей

Екатеринбург. Екатеринбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Беларусь по факту незаконного перемещения партии женских шуб весом 89 килограмм и ориентировочной стоимостью 220 тыс. рублей на территорию России помимо таможенного контроля. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Данный гражданин, работающий приемосдатчиком грузов на железной дороге, выступил в роли перевозчика. Взяв в Белоруссии у посторонних лиц шубы, он согласился за определенное вознаграждение доставить его в Россию, а именно – в город Первоуральск Свердловской области, где и передал его новым хозяевам товара.

Несмотря на то, что с белорусской стороной у России существует межправительственное соглашение о создании единого таможенного пространства и отсутствии взимания таможенных пошлин, но действует это правило только в отношении товаров белорусского производства, происхождение которых должно иметь документальное подтверждение. Товары и грузы, поступившие из Белоруссии, но не произведенные в этой республике, считаются импортными. Соответственно, должны пройти обязательное таможенное декларирование с уплатой необходимых таможенных пошлин. Именно к этой категории и принадлежали нелегально ввезенные женские шубки из меха ценных пород – норки и бобра, которые как выяснилось, были литовского производства.

Сейчас товар и новые владельцы груза задержаны. Помимо претензий со стороны таможенных органов, уголовное дело на нарушителей заведено и представителями железной дороги, транспортными услугами которой бесплатно и без ее ведома, воспользовались нечестные перевозчики и продавцы, попытавшиеся использовать схему поставок «серого импорта» на территорию России.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках