российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко

Архив
В Зауралье подсчитали энергопотребление на ближайшие годы

Курган. Около 6,3 млрд. рублей понадобится Курганской области, чтобы нормализовать энергетическую ситуацию в регионе. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе правительства Зауралья, такова предварительная стоимость разрабатываемой «Региональной энергетической программы Курганской области на период до 2010 года».

Аудиторско-консалтинговая группа «ЭКФИ», выигравшая конкурс на создание программы, пришла к выводу, что потребление электроэнергии в 2010 году в области увеличится по оптимальному варианту на 19 %. Аналогично построен прогноз и на тепловую энергию, рост которой составит 15 %. Потребление природного газа возрастет почти на 70 %.

Основные программные мероприятия включают реконструкцию Курганской ТЭЦ (5.800 млн. рублей) с увеличением годовой выработки электроэнергии в 2,5 раза, Центральной котельной в Шумихе (90 млн. рублей), обязательную замену приборов учета (236 млн. рублей). Основными источниками финансирования программных мероприятий предполагаются федеральный и областной бюджеты, средства предприятий и организаций. Между тем, напомним, что вопрос о реконструкции ТЭЦ пока окончательно не решен. Сейчас такой вариант обсуждают в РАО «ЕЭС России». Губернатор Олег Богомолов намерен просить содействия в этом у президента РФ Владимира Путина.

В администрации Зауралья считают, что реализация проекта Региональной энергетической программы позволит упорядочить финансовые и экономические отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, создать в регионе систему учета потребления энергоресурсов, обеспечить значительную экономию финансовых средств (до 20 %), снизить темпы роста тарифов на тепло-электроэнергию и услуги ЖКХ и улучшить качество выполнения работ. Окончательный вариант документа будет представлен на заседании правительства области 27 апреля.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках