российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртии увеличат производство вина

Ижевск. В ближайшее время в Удмуртии будет увеличено производство вина, а объемы крепкой алкогольной продукции уменьшатся, сообщил министр торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев. Впрочем, сокращение производства любимого народного напитка – на 150 тысяч декалитров по сравнению с уровнем 2002 года – наблюдалось уже в прошлом году. Причина объективная: сократилась продажа водки, но выросла продажа вина.

На поведение потребителя в Минторге отреагировали быстро – решили увеличить производство местных вин со 150 тысяч дал до 550 в Воткинске и Уве. Таким образом потребность в недорогих и качественных, как заверил министр, винах будет фактически удовлетворена. В настоящее время в республику завозится около 600 тысяч дал слабоалкогольной продукции, а потребляется – 800.

Кроме несомненного повышения культуры пития местного населения развитие винодельческой отрасли принесет не малые деньги в республиканский бюджет, а поскольку с этого года акцизы полностью остаются в регионе, то появляется несомненный стимул. В текущем году от уплаты акцизов планируют получить около 1 млрд. рублей, это в 1,4 раза на единицу продукции больше, чем в среднем по России.

Как пояснил Пономарев, есть надежда наконец-то упорядочить торговлю спиртосодержащими жидкостями хозяйственно-бытового назначения. Ряд регионов, в том числе и Удмуртия, опять выходят с законодательно инициативой в Государственную думу. Просить будут об одном – ввести лицензирование и акцизы на общедоступную «Трою», «Ясон» и т.д. Министр не сомневается – в рамках поручения президента Путина об удвоении ВВП, депутаты прислушаются к предложению из регионов – не секрет, что на каждом проданном «пузырьке» – бюджет теряет 24 рубля. Для одной Удмуртии – это порядка 150 млн. рублей в год и 800 потерянных человеческих жизней.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках