российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень станет вторым домом для ТНК-ВР

Тюмень. Стратегические вопросы сотрудничества администрации Тюменской области и ТНК-ВР обсуждались накануне в Тюмени. Во встрече участвовали губернатор Тюменской области Сергей Собянин, вице-президент международной нефтяной компании British Petroleum по технологиям Тони Меггс, заместитель управляющего директора по производству и технологиям ТНК-ВР Ларри МакВей, исполнительный вице-президент, руководитель бизнес-направления «Технологии» ТНК-ВР Джеймс Дюпри.

Как сообщили ИА «Тюменская линия» в пресс-службе губернатора, на встрече обсуждался, в том числе, вопрос регистрации в Тюменской области центра формирования прибыли компании. Принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров губернатора Тюменской области с руководством ВР в Лондоне в феврале этого года.

Еще одной темой для серьезного обсуждения стало расширение технологического центра ТНК-ВР, созданного на базе Тюменского нефтяного научного центра. Это дочернее предприятие ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», которое занимается научно-исследовательской, опытно-конструкторской и проектно-изыскательской деятельностью.

Тони Меггс подчеркнул серьезность намерений одной из крупнейших нефтяных компаний мира: «Тюмень – важнейший регион для ВР, крупнейшая нефтегазовая провинция в мире. И мы пришли в Тюменскую область надолго. Здесь невероятно много возможностей для приложения как современных технологий и международного опыта нашей компании, так и достижений тюменских специалистов».

«У нас есть все для совместной продуктивной работы, – отметил Сергей Собянин, – взаимное желание, объективные реальности, запасы нефти и газа на территории области, высокопрофессиональные специалисты. И высокая цена нефти на мировом рынке. Поэтому не вижу причин, чтобы наши планы не воплотились в жизнь». По словам губернатора, очень важно выстроить совместную стратегию развития месторождений. Администрация области и ТНК-ВР продолжают, в том числе, и работу над соглашением о комплексном внедрении проектов, связанных с их совместной деятельностью. 2004 год стал переломным в реализации Уватского проекта. Создан центр формирования прибыли, которую планируется реинвестировать в уватскую нефть. Это поможет освоить группу месторождений в ближайшее время и получить значительные дополнительные доходы в областной бюджет.

Губернатор отметил, что создание ТНК-ВР стало значимым событием как в российской экономике, так и в жизни региона. «Надеюсь, – сказал Сергей Собянин, – Тюмень станет вторым домом для компании, где появятся и будут работать многие новые проекты».

Компания ТНК-BP намерена расширять работу в газовой отрасли, сообщили гости тюменскому губернатору. В свое время Тюменская нефтяная компания занималась только сопутствующим газом и не рассматривала его как основной продукт деятельности. После слияния ТНК с BP создана специальная структура по работе с голубым топливом, специалисты которой работают над проектом, предполагающим сотрудничество с Газпромом на внутреннем рынке.

Во второй половине дня гости побывали в Тюменском государственном нефтегазовом университете, где познакомились с научными разработками учёных крупнейшего в своей отрасли вуза, посетили Сибирский научно-аналитический центр и Тюменский нефтяной научный центр. Вечером делегация вылетела в Нижневартовск.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках