российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура Башкирии займется дисциплиной в республиканском МВД

Уфа. Исполняющий обязанности прокурора Башкирии Михаил Зелепукин обратился к главе МВД России Рашиду Нургалиеву с просьбой навести порядок в рядах сотрудников МВД республики. Как сообщил «Росбалту» компетентный источник в республиканской прокуратуре, в представлении на имя главы МВД и.о. прокурора указал на «низкую дисциплину» и систематические нарушения закона со стороны сотрудников органов внутренних дел республики, указывающие на «снижение требовательности руководства МВД республики к подбору кадров».

В представлении перечислено около 10 громких фактов нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов Башкирии, среди которых «применение изощренных методов пытки» в отношении подозреваемых с целью дачи признательных показаний, «физическое насилие в отношении задержанных», сбыт наркотиков, взяточничество и даже совершение убийства в рабочем кабинете.

По мнению и.о. прокурора Башкирии, перечисленные факты должны стать предметом пристального внимания со стороны федерального МВД и поводом для серьезного служебного разбирательства. Надзорный орган просил МВД России дать «принципиальную оценку деятельности» руководства МВД Башкирии и «принять меры по устранению причин и условий, способствующих низкому состоянию дисциплины в органах внутренних дел». Результатом представления должна стать проверка служебной деятельности башкирского министерства.

По данным прокуратуры Башкирии, в 2003 году против сотрудников органов внутренних дел республики возбуждено 124 уголовных дела, 58 из которых переданы в суд либо завершились вынесением обвинительного вердикта. С начала текущего года возбуждено еще 25 уголовных дел, большинство из которых связано с превышением служебных полномочий, сокрытием преступлений и получением взяток. Напомним, что осенью прошлого года в МВД Башкирии прошел ряд проверок оперативно-служебной деятельности, одна из которых завершилась отставкой первого заместителя министра Николая Патрикеева. В МВД Башкирии тогда связали происходящее с кампанией по выборам президента республики и желанием оппозиции занять ключевые посты в министерстве.

Источник в прокуратуре Башкирии заявил «Росбалту», что нынешнее представление в МВД России не имеет никакой политической подоплеки: «Просто настало время навести порядок в правоохранительных органах республики».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках