российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра просит автономию у президента России

Ханты-Мансийский АО. Накануне общественные объединения Ханты-Мансийского автономного округа подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить конституционный статус автономного округа. Общественность считает, что объединение ХМАО с Тюменской областью приведет к исчезновению коренных народов Югры. По мнению наблюдателей, подготовка данного обращения велась если не при участии, то с молчаливого согласия окружных властей, которые были изначально против передачи полномочий Тюмени.

Как сообщалось ранее, вопрос об объединении Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого – начал обсуждаться еще в прошлом году, после выхода в свет федерального закона «Об общих принципах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ». Согласно документу, 24 из 41 государственных полномочий с 2005 года должны быть переданы от автономных округов к областным и краевым администрациям. По сути это означает, что распоряжаться основной долей бюджетных средств на территории округов будет Тюмень.

Вчера представители общественных организаций ХМАО, в том числе ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Спасение Югры», окружных организаций ветеранов войны, труда, вооруженных сил, регионального отделения РОСТО на совместной конференции резко раскритиковали начатую в регионе административную реформу. «Мы уже не раз отстаивали свою автономию. Неужели все сначала? В Конституции записано, что все субъекты Российской Федерации равноправны. Объединять надо территории, которые не могут себя обеспечить, а мы обеспечиваем не только себя, но и бюджет России», – заявил один из инициаторов конференции, депутат окружной думы Еремей Айпин. «Мы всегда были верны России, она не может так поступить с нами», – согласилась с ним поэтесса Мария Волдина. Продолжая развивать мысль организаторов собрания, проректор по работе с малочисленными народами Севера ЮГУ Диана Герасимова заявила, что ущемление конституционных прав округа чревато полным исчезновением населяющих его сегодня коренных народов – ханты и манси. «На территории Югры осталось 1,5 % титульных народов. В Югорском университете учится 300 студентов коренных народов. С потерей основных полномочий мы потеряем финансовое обеспечение, а это грозит исчезновением наших народов», – убеждена госпожа Герасимова.

Итогом собрания стало подписание обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой не лишать округ конституционных прав. В документе говорится, что по конституции ХМАО является равноправным субъектом Российской Федерации, поэтому лишать его полномочий не просто губительно (для коренных народов), но и незаконно. Стоит отметить, что подписанное вчера обращение значительно отличалось от первоначального варианта: авторы смягчили большинство формулировок.

В администрации Тюменской области отнеслись к выступлению общественности ХМАО скептически. В беседе с корреспондентом «Ъ» пресс-секретарь губернатора области Александр Романов заявил: «Общественность не имеет к его написанию никакого отношения. Документ был написан чиновниками окружной администрации, которые были изначально против передачи полномочий Тюменской области». А начальник правового управления тюменской администрации Владимир Ульянов указал на то, что перспектив избежать передачи полномочий у ХМАО нет. «Конституционный суд еще в 1997 году постановил, что право делегировать государственные полномочия, относящиеся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, тому или иному субъекту принадлежит только Федерации», — подчеркнул Ульянов. По его словам, именно этим правом и воспользовалась Федерация, приняв закон № 95.

«Коммерсантъ-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках