российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области будет ужесточена проверка врачебных диагнозов призывников

Тюмень. 1 апреля в России начинается весенний призыв в Вооружение силы. Как сообщил в интервью ИА «Тюменская линия» главный военный комиссар по Тюменской области Юрий Серков, с сегодняшнего дня начинают активно работать сотрудники городских и призывных комиссий области. Именно им предстоит провести отбор юношей, пригодных к военной службе. В областном военкомате «горячая пора» начнется 25 апреля, – в этот день в Тюмень прибудут первые призывники.

Согласно плану нынешней кампании, в армию должны пойти около двух тысяч юношей Тюменской области. «План вполне реален, и, думаю, мы с ним справимся. «Это моя четвертая призывная кампания, и опыт подсказывает, что все будет в порядке», – прокомментировал Юрий Серков. Пока неизвестно, где предстоит служить тюменским призывникам, поскольку директивы по распределению их по частям и регионам из штаба Приволжско-Уральского военного округа пока не поступили.

Серков заметил, что в среднем в каждый призыв врачебную комиссию не проходят около 30 % молодых людей. Они признаются негодными к военной службе по состоянию здоровья. Чаще всего юноши страдают нервно-психическими заболеваниями и болезнями костно-мышечной ткани. Еще 30 % признаются временно негодными к службе. Их отправляют на лечение, а затем призывают повторно. Часто бывает так, что диагноз, поставленный городской или районной медкомиссией, не совпадает с вердиктом областной комиссии. «Порой врачи на местах ставят неправильный диагноз, а областная врачебная комиссия утверждает, что призывник абсолютно здоров. Нам приходится с этим разбираться, – заметил военком. – Если возникают спорные вопросы, мы приглашаем независимых экспертов, которые и принимают решение о дальнейшей судьбе призывника», – подчеркнул он.

Серков отметил, что во время этой весенней кампании будет ужесточена проверка врачебных диагнозов, а состояние здоровья призывников будет тщательно проверять независимая врачебная комиссия. «Нужно сделать все, чтобы здоровые парни не отсиживались дома, а больные вместо них не шли в армию», – резюмировал Юрий Серков.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках