российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртию ожидает всплеск заболеваемости геморрагической лихорадкой

Ижевск. В этом году Удмуртию ожидает всплеск заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Таков прогноз специалистов санэпидслужбы. Предварительные итоги мартовских исследований показали, что общая численность грызунов (в том числе рыжей полевки – основного носителя вируса геморрагической лихорадки) к началу 2004 года выросла почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Центра Госсанэпидконтроля в Удмуртской Республике.

Такой резкий скачок эпидемиологи связывают с теплой, достаточно снежной зимой и избытком кормов. Все это создало тепличные условия для жизни, развития и раннего размножения грызунов. Неблагоприятный прогноз дают и данные многолетних наблюдений, согласно которым пик активности этого опасного заболевания приходится на каждые 3-4 года. Именно таким для Удмуртии может стать 2004 год, так как два предыдущих года отличались относительно спокойной эпидобстановкой. В 2003 году от геморрагической лихорадкой с почечным синдромом пострадали 299 человек (в 2002 году – 430), из них 11 детей (в 2002 году – 20). Два случая закончились смертью больных (в 2002 году – один летальный исход). Больше всего заболевших (в 2-5 раз выше среднереспубликанского уровня) было зарегистрировано в Алнашском, Вавожском, Завьяловском, Сюмсинском, Кизнерском и Селтинском районах. На Ижевск пришлось 36 % случаев заражения.

«Агентство информации Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках