российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени пройдет акция протеста против федерального закона «О митингах»

Тюмень. Тюменские профсоюзы и представители левой оппозиции намерены провести в Тюмени пикет против принятия Госдумой в первом чтении закона «О митингах и шествиях». В соответствии с документом, в России запрещается проведение акций протеста на «территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов исполнительной власти и администрациям субъектов Федерации».

Правозащитники, политики и журналисты выразили свое резкое неприятие этого законопроекта, после чего спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов заявил, что «документ требует существенной доработки ко второму чтению». «Фракция «Единая Россия» считает необходимым внести поправки в ряд статей законопроекта, и, в частности, в статью, которая вызвала горячее обсуждение, касающуюся перечня территорий, на которых запрещено проведение демонстраций и митингов», – отметил Грызлов.

Однако эти заявления российского спикера не успокоили тюменских активистов правозащитного и профсоюзного толка: накануне они написали и отдали в мэрию уведомление о проведении митинга у памятника Ленину.

В разговоре с корреспондентом «NewsProm.Ru» глава тюменского профсоюзного центра Владимир Холодов заявил: «Нет никаких оснований доверять словам наших политиков. Если общественность не покажет свое возмущение этим драконовским законом, про свои обещания власть может и забыть. Нас просто проверяют, и мы эту проверку должны выдержать».

В понедельник свои подписи под «заявкой» на митинг поставили представители облсовпрофа, региональных отделений Российской партии труда, РКРП и КПРФ. Организаторы акции намерены вывести на площадь у памятника Ленину порядка 1.000 человек. Предполагается, что акция протеста состоится в Тюмени 15 апреля, с 17:30 до 18:30.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках