российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко

Архив
ЮКОС и «Сургутнефтегаз» договорились по Талакану

Москва. 5 апреля ЮКОС и ОАО «Сургутнефтегаз» объявили о подписании с администрацией Республики Саха (Якутия) соглашения о взаимопонимании, по которому ОАО «Саханефтегаз» (дочернее предприятие ЮКОСа) продаст «Сургутнефтегазу» имущество, расположенное на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, включая ОАО «Ленанефтегаз». Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ».

Источники в «Ленанефтегазе» утверждают, что «Сургутнефтегаз» заплатил ЮКОСу $80 млн, при этом сам ЮКОС ранее оценивал проданное имущество в $30 млн.

В 2001 году конкурс на освоение Талаканского месторождения выиграло ОАО «Саханефтегаз», предложившее $501 млн. Предложение «Сургутнефтегаза» было вторым по величине – $61 млн. В феврале 2002 года, после отказа «Саханефтегаза» выплатить заявленную сумму, Минприроды РФ отозвало лицензию на месторождение. С 2002 года 50,38 % акций «Саханефтегаза» принадлежат ЮКОСу. «Саханефтегаз» владеет 86 % акций ОАО «Ленанефтегаз», которое до 10 октября владело лицензией на опытно-промышленную разработку центрального блока Талаканского месторождения. Ежегодная добыча на блоке составляет около 260 тыс. т нефти. После того как Минприроды без объяснения причин отозвало временную лицензию на центральный блок Талакана у «Ленанефтегаза», оно 5 декабря прошлого года выдало аналогичную лицензию «Сургутнефтегазу». Чуть позже арбитражный суд Якутии обязал министерство и правительство республики выдать «Сургутнефтегазу» постоянную лицензию на разработку месторождения сроком на 25 лет без конкурса, на основании его предыдущего предложения. Таким образом, «Сургутнефтегазу» эта лицензия обошлась в $61 млн.

Минприроды и «Саханефтегаз» попытались оспорить решение якутского арбитража. Министерство настаивало, что на конкурсе лицензия могла быть продана дороже. Представители «Саханефтегаза» ссылались на то, что на Талакане осталась инфраструктура, принадлежащая «Ленанефтегазу», которая оценивается в $30 млн и которую «Саханефтегаз» не планирует ни продавать, ни тем более передавать. Но обе жалобы 9 января были отклонены. 5 апреля источники в Минприроды заявили, что министерство будут продолжать судиться с «Сургутнефтегазом» и намерено провести повторный конкурс по Талакану. По подписанному 4 апреля соглашению «Ленанефтегаз» будет выполнять для «Сургутнефтегаза» работы по бурению и добыче нефти на Талакане. По данным «Коммерсанта», в соглашении есть пункт, по которому «Сургутнефтегаз» гарантирует администрации Якутии, что к 2007 году добыча на Талакане вырастет до 4-4,5 млн. т в год. Пресс-секретарь компании Раиса Ходченко сообщила, что уже осенью «Сургутнефтегаз» начнет завозить на Талакан буровые установки, пока же добыча будет проводиться на приобретенном у ЮКОСа оборудовании. Сумму сделки Ходченко отказалась объявить, но, как утверждают источники в «Ленанефтегазе», она составляет $80 млн.

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках