российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Риск инфицирования опасными заболеваниями при переливании крови в уфимских больницах сведен к минимуму

Уфа. На Республиканской станции переливания крови установлено новое оборудование. Теперь риск оказаться инфицированным при переливании донорской крови сведен к минимуму. В специальных холодильных камерах плазму будут хранить полгода, затем проводить повторный анализ и только после этого она поступит в больницы.

Каждый день почти двести доноров предлагают свои услуги Республиканской станции переливания крови. Всего восемьдесят из них получают от медиков разрешение на эту процедуру. Донорскую кровь проверяют очень тщательно: в первую очередь на ВИЧ, гепатиты В и С и другие инфекции. Но окончательно сказать, что плазма безопасна, врачи могут только через полгода, когда сделают повторный анализ. До этого компоненты крови должны находиться на так называемом карантине в холодильнике.

Еще совсем недавно у специалистов станции переливания не было возможности хранить компоненты крови подолгу. В распоряжении медиков было всего четыре низкотемпературных холодильника, где помещалось не больше трёхсот литров плазмы. И только малое количество её, предназначенной для детей, подвергалось шестимесячному карантину. Новый холодильный комплекс обладает гораздо большими возможностями. Модуль состоит из двух холодильных камер, где может храниться 5 тонн плазмы.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках