российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Таможенники передали Екатеринбургской епархии православную икону конца 19 века «Покров Богородицы»

Екатеринбург. Во вторник Уральское таможенное управление передало Екатеринбургской епархии православную икону конца 19 века «Покров Богородицы». В руки таможенников она попала при попытке ее незаконного вывоза из Российской Федерации, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Литая медная икона конца 19 века с прочеканкой «Покров Богородицы» была задержана сотрудниками Кольцовской таможни 25 июля 2003 года в ходе таможенного оформления рейса «Екатеринбург – Ганновер» у пассажирки, вылетающей в Германию. Гражданка Республики Казахстан в таможенной декларации указала, что вывозит с собой металлическую икону, однако, разрешение на вывоз, выданное министерством культуры, предоставить не смогла. В соответствии с действующим законодательством икона была изъята и направлена на экспертизу в территориальное управление министерства культуры по сохранению культурных ценностей в Екатеринбурге.

По заключению экспертов, икона «Покров Богородицы» был признана культурной ценностью, не подлежащей вывозу из России. Поэтому 6 августа 2003 года сотрудниками Кольцовской таможни по данному факту было заведено дело об административном правонарушении, а в сентябре Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес решение о передаче иконы «Покров Богородицы» Екатеринбургской епархии.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках