российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Православные священники призывают детей христосоваться шоколадными яйцами

Екатеринбург. В преддверие Пасхи в магазинах Екатеринбурга появились освященные шоколадные яйца. Питерские производители таким образом решили дать возможность детям отметить главный православный праздник сладким лакомством, а не обычным вареным яйцом. Как передает корреспондент «Нового Региона», на яйцах производства санкт-петербургской фабрики «Ландрин» стоит специальная отметка «освящено в Спасо-Парголовском храме» и традиционный для пасхальной продукции знак XB (Христос Воскрес).

Внутри шоколадного яйца помещена игрушка не пасхального характера, – фигурки изображают героев известного мультфильма «Возвращение блудного попугая». Однако священников Спасо-Парголовского храма аналогия воскресения Христа с возращением блудной птицы почему-то не смущает.

В Екатеринбурге освященные шоколадные яйца продают в магазине «Кировский» на улице Родонитовой. Главный вопрос, который вызывает у покупателей необычный товар – можно ли христосоваться такими яйцами.

Как сообщили «Новому Региону» в информационно-издательском отделе Екатеринбургской епархии, в качестве пасхального сувенира могут быть использованы любые яйца – куриные, страусиные, гусиные, выполненные из различных материалов – камня, фарфора, глины или шоколада. Такая продукция воспринимается как аналог пасхальных яиц.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках