российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко

Архив
В Орске талые воды подтопили 300 домов

Оренбургская область. Город Орск оказался во власти водной стихии. Талыми водами в городе подтоплено 300 домов. Резко поднялся уровень воды в двух степных речках – Кумак и Орь, впадающих в Урал на окраине города. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС мэр Орска Юрий Черноусов, вода вошла во дворы домов частного сектора в старой части города. Пока люди не покидают жилья, опасаясь мародеров. Все спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

В школах оборудованы комнаты для эвакуированных.

Город Орск был основан в первой половине 18 века, при впадении реки Орь в Урал. Именно здесь собирались первоначально заложить Оренбург – форпост России на востоке. Но первый же весенний паводок утопил первые крепостные постройки и лагерь военной экспедиции. Оренбург был построен затем на триста километров западнее, на высоком крутом берегу. А старая часть Орска регулярно в сильные паводки оказывается под водой.

ИТАР-ТАСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках