российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Сургут и Нижневартовск избавляются от собственности

Ханты-Мансийский АО. Все муниципалитеты до 2008 года должны избавиться от собственности – муниципальных предприятий и пакетов акций в акционерных обществах. Таковы требования нового закона о местном самоуправлении. С 2008 года в муниципальной собственности останутся только социально значимые предприятия. Какие МУПы таковыми являются – муниципалитеты в лице их представительных и исполнительных органов решают самостоятельно.

На сегодня администрация Сургута отнесла к предприятиям, не подлежащим приватизации, объединение пассажирского автотранспорта и комбинат школьного питания, сообщает ИА «Самотлор-экспресс».

Судьба аналогичных предприятий в Нижневартовске пока до конца не ясна. По комбинату питания социальных учреждений (КПСУ) уже принято решение об его акционировании. Но, как заявил журналистам глава города Борис Хохряков, приватизация подобных учреждений всегда требует тщательной проработки, и работа в этом направлении будет вестись, с целью не допустить ни в коем случае ухудшения качества питания в учреждениях образования и социальной сферы.

Что касается нижневартовских автотранспортных предприятий, то уже несколько лет ПАТП-1, обслуживающее 3 из 14 муниципальных автобусных маршрутов, является акционерным обществом. Но в условиях конкуренции с владельцами частных маршрутных такси, предприятия, содержащие большой парк пассажирских автобусов, являются убыточными.

Приватизировать подобные предприятия можно только с принятием их новыми владельцами обязательств по выполнению всех льгот, имеющихся сегодня у пассажиров согласно действующему законодательству. Но это вряд ли можно счесть привлекательным условием для потенциальных инвесторов.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках