российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко

Архив
«НОВАТЭК» не планирует привлекать другие компании для загрузки мощностей своего завода на Ямале

Ямало-Ненецкий АО. Решение по строительству второй очереди завода по стабилизации конденсата в Пуровске (Пуровский район ЯНАО), возможно, будет принято в конце этого года. Об этом сообщил председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон на конференции «Газовый рынок России – региональный аспект» прошедшей на прошлой неделе в Екатеринбурге.

В настоящее время ОАО «НОВАТЭК» строит завод по стабилизации конденсата с вводом в первом квартале 2005 года первой очереди на 2 млн. тонн и продуктопроводы общей стоимостью более 250 млн. долларов.

Далее в цепочку по переработке, по словам Леонида Михельсона, встраивается нефтехимический комбинат стоимостью около 1 млрд. евро. Техническо-экономическое обоснование по нему подготовлено с участием германской компании «Линде». Схема финансирования проекта проработана совместно с «Коммерцбанком» и экспертным кредитным агентством «Гермес» (Германия), – сообщает «Вслух.Ру».

«Реализация только этих двух проектов дает более 1.500 прямых рабочих мест, 2 млрд. рублей ежегодных налоговых поступлений в бюджет всех уровней. Производимая продукция позволит частично заместить импорт изделий из полимеров (ежегодный объем импорта – около 1 млрд. долл.) продукцией российского производства», – подчеркнул Леонид Михельсон.

В прошлом году «НОВАТЭК» принял инвестиционное решение по строительству Пуровского завода по стабилизации газового конденсата. Для загрузки завода компании будет достаточно собственного конденсата с Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождений, поэтому компания не планирует привлекать другие газодобывающие предприятия для загрузки своего завода

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках