российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В Омске раскрыто заказное убийство. Задержан исполнитель – житель Тюмени

Омск. В Омске спустя 10 лет раскрыто заказное убийство. Задержан исполнитель – житель Тюмени. Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе Омской области, в ноябре 1994 года во дворе своего дома с огнестрельными ранениями головы был обнаружен Олег Колташов, который, не приходя в сознание, скончался в нейрохирургическом отделении больницы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РСФСР «Убийство».

Органами следствия была выполнена большая работа, направленная на раскрытие убийства, однако на тот момент установить лиц, причастных к совершению преступления, не представлялось возможным. Спустя несколько месяцев после совершения убийства, под трубами теплотрассы был обнаружен пистолет «Макаров» со сбитым идентификационным номером, при этом экспертиза установила, что пули, изъятые в ходе операции из тела потерпевшего, и пули, изъятые из пистолета, идентичны.

Вместе с тем, проверка оружия также не привела к получению информации о личности преступника и не повлияла на раскрытие преступления, в результате чего следствие было вновь приостановлено.

В 2001 году из Тюмени поступила оперативная информация о причастности к совершению убийства жителя этого города. С целью проверки этих сведений в Тюмень выехала следственно-оперативная группа. Действительно, в ходе допроса мужчина признал свою причастность к данному преступлению, пояснив, что убийство Колташова за 6 тысяч долларов США «заказал» его знакомый, являвшийся партнером потерпевшего по бизнесу.

Как рассказал задержанный, Колташов стал необоснованно присваивать себе большую часть вырученных средств, тратил общие деньги на приобретение наркотиков, в результате чего заказчик принял решение устранить партнёра. С этой целью он вызвал из Тюмени исполнителя убийства и обеспечил его оружием.

Исполнитель заблаговременно пришёл в подъезд дома, где находилась квартира потерпевшего, и стал поджидать последнего на лестничной площадке. Когда Колташов зашел в подъезд, исполнитель произвёл несколько выстрелов в область груди и живота и два контрольных выстрела в голову, после чего скрылся с места происшествия.

Показания исполнителя явились значимым источникам информации, раскрывающим причины и механизм убийства Колташова, однако, о судебной перспективе данного дела говорить было рано, поскольку эти сведения нуждались в тщательной и всесторонней проверке. Сложность заключалась ещё и в том, что с момента убийства прошёл значительный промежуток времени, заказчик преступления в 2001 году погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, а практически все свидетели сменили место жительства.

Но, несмотря на это, в марте 2004 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в областной суд для рассмотрения.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках