российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко

Архив
23 апреля после реконструкции откроется Национальный музей Башкирии

Уфа. Восковая фигура Салавата Юлаева, макет Каповой пещеры, двухметровый глобус и гербарий 200-летней давности представлены в Национальном музее Башкирии, который готовится к открытию после реконструкции. Одна из главных экспозиций – это зал, который посвящен Салавату Юлаеву. Восковой облик национального героя не совсем привычен. Сотрудники музея объясняют: 20-летний предводитель башкирского народа – собирательный образ потомков героя.

На 4,5 тысячах квадратных метров располагаются 33 экспозиционных и 7 выставочных залов. Каждый из них по-своему оригинален. Почти все экспонаты здесь – эксклюзивные. Чучелу черного аиста, например, около ста лет. Неизвестный автор 120 лет назад создал макет горного рельефа местности, на которой сегодня стоит Уфа. Впервые за последнее столетие представлена книга с гербарием 1808 года.

Новые экспозиции откроются 23 апреля. Именно в этот день Национальному музею республики исполнится 140 лет. Он станет третьим в России по величине после Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках