российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Анатолий Чубайс сдержал обещание, данное знаменитому оружейнику Михаилу Калашникову

Ижевск. РАО «ЕЭС России» в лице председателя правления компании Анатолия Чубайса сдержало обещание, данное изобретателю оружия Михаилу Калашникову, и перечислило первый взнос в сумме 10 млн. рублей на строительство Музейно-выставочного комплекса его имени в Ижевске. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО «Удмуртэнерго», все перечисленные деньги уже освоены: на 4 млн. приобретен облицовочный камень, на 6 млн. – оборудование для музея.

Напомним, что о совместном строительстве музейного комплекса в Ижевске Чубайс и Калашников договорились еще в ноябре прошлого года. Глава РАО «ЕЭС» пообещал знаменитому конструктору оказать финансовую поддержку проекту в размере миллиона долларов. Первый взнос музей получил в марте, остальное рассчитывает получить в апреле и мае.

Комплекс располагается на Центральной площади Ижевска. Предполагается, что в нем будет собрана вся унифицированная система оружия Калашникова, созданная в России и за рубежом, а также откроется постоянно действующая выставка стрелкового оружия России. Михаил Калашников передал в дар городу личную коллекцию стрелкового и холодного оружия, фотографии, архивные материалы, мемуары, видеоматериалы. Общая площадь комплекса превысит 4 тыс. кв. метров, площадь выставочных залов – 1,2 тыс. кв. метров. Общая сметная стоимость объекта оценивается в 96 млн. рублей.

Строительство комплекса планируется завершить к 1 июля, а к началу октября полностью сформировать экспозиции.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках