российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Управление госимуществом на ММК признано неудовлетворительным

Челябинск. Счетная палата России опубликовала итоги проверки Российского фонда Федерального имущества (ныне Агентства по федеральному имуществу) по приватизации и управлению госпакетами акций в 2002-2003 годах. Работа РФФИ была признана неудовлетворительной. Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, вывод о неэффективном управлении госимуществом сделан на основании проверки ряда компаний с участием государства.

В этот список попал Магнитогорский металлургический комбинат, где госпакет превышает 17 % акций. Компанию ММК составили РАО «ЕЭС России», «Газпром», «Аэрофлот», «Росгосстрах», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и еще 18 предприятий. По мнению Счетной палаты, многие из этих АО не соблюдают кодекс корпоративного управления и директивы Минимущества. В свою очередь, федеральные ведомства не проводят анализ и контроль показателей экономической эффективности в государственных компаниях. Кроме того, обнаружены нарушения в процессах начисления и распределения дивидендов.

Итоги проверки РФФИ за последние 2 года представлены в Совет Федерации. Кроме того, в ближайшее время сенаторам будет передан на ознакомление анализ итогов приватизации в России за последние10 лет.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках