российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Более 100 нижневартовских семей получили «социальное» жилье

Ханты-Мансийский АО. 128 нижневартовских семей переехали накануне из деревянных построек в капитальные квартиры. «Социальную» новостройку финансировали окружные и городские власти, цена квадратного метра здесь снижена до минимума – до 15 тысяч рублей. «Сегодня мы смогли переселить 128 семей. Это значит, что мы снесем шесть ветхих и фенольных домов», – сказал глава администрации Нижневартовска Борис Хохряков.

На сегодня в городе не существует коммерческих новостроек с такими дешевыми квартирами. Цена для дольщиков – 16 тысяч за квадратный метр и выше, причем квартиры сдают без отделки. Как поясняют строители, «социальные» дома строятся в непрестижных микрорайонах, для удешевления квартир используются старые, еще советские проекты, где кухни – небольшие, а комнаты не очень удобные. Но люди, которые всю жизнь прожили в ветхих квартирах рады и такому жилью. Главное для них, что квартиры – новые, капитальные и бесплатные. Властям же важно, чтобы за минимальные суммы решить жилищный вопрос максимально большого числа льготников. Строители обещают цены на «социальные» квартиры без нужды не поднимать.

«Следующие дома, которые нам закажет администрация Нижневартовска для льготников, будут строится из расчета тех же 15 тысяч рублей за квадрат. Однако цены на энергоносители растут постоянно, недавно значительно подорожал металл, из которого мы делаем строительные конструкции. Поэтому скоро встанет вопрос: либо использовать под «социальное» жилье еще более дешевые проекты, либо немного поднять цены на квартиры», – отмечает исполнительный директор ЗАО «Жилстрой» Дмитрий Давыдов.

Не исключен и такой вариант: «социальные» дома строители будут продавать нижневартовским властям по прежним ценам. Однако для компенсации убытков в этом секторе строительства увеличатся цены на элитное жилье. Если это произойдет, то за квартиры для льготников будет платить не только городская администрация, но и состоятельные вартовчане.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках