российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко

Архив
УГМК инвестирует в добычу медной руды в Оренбуржье 120 млн. долларов

Екатеринбург. Уральская горно-металлургическая компания намерена почти в два раза увеличить мощность Гайского ГОКа (Оренбургская область). В течение пяти лет компания направит на развитие своего крупнейшего рудника $120 млн., сообщает в среду московская деловая газета «Ведомости». Аналитики считают, что развивать имеющуюся рудную базу УГМК заставляет неуверенность в победе на аукционе по Удоканскому месторождению меди.

Гайский ГОК является основной рудной базой УГМК и одним из крупнейших горнодобывающих предприятий в России. В 2003 году он добыл 5,2 млн. т руды и произвел 76.200 т меди в концентрате.

Накануне гендиректор УГМК Андрей Козицын заявил о намерении холдинга инвестировать $140 млн. в развитие двух своих предприятий. Около $20 млн. получит Медногорский медно-серный комбинат (Оренбургская область), который направит эти средства на увеличение производства серной кислоты. А $120 млн. УГМК планирует инвестировать в модернизацию Гайского ГОКа. Как пояснил Козицын «Ведомостям», эти средства будут направлены на строительство второго подземного рудника, который позволит увеличить добычу руды с 4 млн. т до 7 млн. т в год и почти в два раза увеличить мощность обогатительной фабрики. «Фактически речь идет о появлении нового предприятия, своего рода второго Гайского ГОКа», – уточнил Козицын.

Столь масштабные инвестиции в развитие ГОКа эксперты объясняют истощенностью рудной базы УГМК. По словам аналитика МДМ-банка Марии Гусенковой, на развитие сырьевого сектора компания сейчас направляет почти все свободные средства. «В 2004 году объем инвестиций в него составит до $270 млн.», – говорит она. По мнению Гусенковой, сейчас мощности компании недозагружены. «Из-за нехватки сырья головное предприятие холдинга – «Уралэлектромедь» сократила выпуск рафинированной меди в 2003 году на 9 %. Кроме того, через два года здесь планируется построить новый электролизный цех, мощностью 150.000 т меди. Соответственно, потребность в медном концентрате вырастет», – поясняет она.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что решить проблему дефицита сырья для УГМК могло бы освоение Удоканского месторождения меди: «Однако какими будут результаты аукциона (его объявят до июля. – «Ведомости»), предсказать трудно». Эксперты высказывают мнение, что УГМК уже не рассчитывает на победу в аукционе. Как отметил Николай Иванов из «Проспекта», что «УГМК считается одним из наиболее заинтересованных участников торгов по Удокану. Запасы меди на Урале истощаются, по своему качеству и содержанию металла руды на Урале уступают забайкальским. Столь значительные инвестиции в добычу руды именно в уральском регионе могут означать, что компания отказалась от участия в аукционе по Удокану».

Однако представитель УГМК заявил «Ведомостям», что компания будет участвовать в торгах по Удокану в любом случае, хотя закрытый для иностранцев конкурс для нее предпочтительнее аукциона. «Победа корейской, казахской или китайской компании автоматически будет означать, что переработка удоканской меди дальше концентрата не пойдет, а сам концентрат будет целиком направляться в Китай, что грозит потерей сырьевой безопасности», – утверждает он.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках