российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Число пермяков, пострадавших от укусов клещей, этим летом может возрасти в несколько раз

Пермь. Число пермяков, пострадавших от укусов клещей, в этом году может существенно увеличиться, считают эпидемиологи областного центра санэпиднадзора. По словам медиков, наступающий сезон активности клещей будет напряженным. Первые кровососы могут появиться уже в конце апреля – начале мая при условии, что в Прикамье наступит внезапное потепление и температура воздуха составит 15-17 градусов тепла. Если же потепление будет идти медленными темпами, сезон клещевой активности начнется позже обычных сроков.

Главной причиной активности клещей стали погодные условия: лето 2003 года было самым теплым за последние 8 лет, что привело к «двойному» развитию кровососов, их численность в этом году значительно возрастет. В следующем, 2005 году, эпидемиологи прогнозируют наибольший за последние несколько лет пик численности клещей на территории Прикамья. Спад клещевой активности ожидается только в 2006 году.

Все эти факторы могут самым негативным образом сказаться на заболеваемости клещевым энцефалитом в области. Избежать болезней помогут прививки и акарицидная обработка лесопарковых зон. Опрыскивание парков, лесов и кладбищенских территорий начнется в Перми сразу же, как только сойдет снег, – сообщили в Госсанэпиднадзоре.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках