российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко

Архив
На мандат депутата тюменской облдумы от Сургута претендентов пока нет

Тюмень. Тюменский облизбирком не получил пока ни одного уведомления от потенциальных кандидатов на свободное кресло депутата областной думы от Cургута и Сургутского района (округ № 11). Предвыборная кампания стартовала еще 2 апреля, день голосования назначен на 27 июня этого года.

Напомним, 7 декабря 2003 года депутат Тюменской областной думы Александр Сарычев победил на выборах в Госдуму по Ханты-Мансийскому одномандатному избирательному округу. Согласно областному избирательному законодательству, депутат федерального парламента не может быть депутатом парламента областного. Таким образом, место Сарычева в областной думе оказалось вакантным.

Как сообщил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, сейчас на уровне телефонных звонков ведется консультация с определенными политическими партиями Сургута по вопросу выдвижения кандидатов. Однако дальше переговоров дело пока не идет.

Можно предположить, что пассивность претендентов объясняется слишком коротким сроком предстоящей работы в законодательном органе: полномочия вновь избранного думца закончатся в декабре 2006 года.

Согласно закону, кандидаты в депутаты могут потратить на свою кампанию до 500 тысяч рублей. Хотя округ № 11 находится на территории ХМАО, затраты на проведение выборов возьмет на себя областной бюджет, а их организацию – облизбирком.

Поздняя дата назначения выборов объясняется организационными трудностями: в апреле и мае облизбиркому предстоит отчитаться за выборы президента РФ.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках