российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские заводы будут интегрированы в экономику Свердловской области

Курган. Процесс объединения регионов Урала постепенно переходит из политической в экономическую плоскость: крупнейшие предприятия Курганской области начинают участвовать в промышленных программах правительства соседней Свердловской области. Накануне договоренность о тесном сотрудничестве была достигнута на встрече первого вице-премьера правительства Свердловской области Владимира Молчанова и генерального директора ОАО «Курганмашзавод» Валерия Дородного.

Как сообщает пресс-служба свердловского министерства промышленности, обоюдный интерес к более тесной кооперации между курганскими и свердловскими предприятиями существует несколько лет. Уже сейчас курганские машиностроители совместно с УралНИТИ (г. Екатеринбург) ведут работу по совершенствованию технологии производства и оснащению предприятия современным оборудованием.

На встрече с Валерием Дородным Владимир Молчанов рассказал о промышленной политике правительства Свердловской области, направленной на повышение конкурентоспособности продукции. В частности, реализуется программа технического перевооружения и технологического обновления производства, развивается внутриобластная и межрегиональная кооперация, расширяется сотрудничество со странами СНГ.

Вместе с тем, в правительство России направлены предложения по реализации целого комплекса мер на государственном уровне по развитию промышленного комплекса. Предлагается отменить таможенные пошлины на импортное оборудование, не имеющее аналогов в России, внести изменения в Налоговый кодекс в части налога на прибыль, направляемой на техперевооружение и дать предприятиям возможность получать долгосрочные кредиты через Внешторгбанк по льготной процентной ставке для приобретения передовых технологий и оборудования.

В пресс-службе министерства отмечают, что генеральный директор «Курганмашзавода» Валерий Дородный выразил заинтересованность в развитии и расширении кооперационных связей с металлургическими и машиностроительными предприятиями Свердловской области, а также высказал свои предложения по участию в крупных программах, реализуемых на Среднем Урале. Одним из направлений могут стать поставки курганских комплектующих для нового трактора, который разрабатывается на нижнетагильском объединении «Уралвагонзавод».

Стоит также отметить, что во время встречи первый вице-премьер свердловского правительства Владимир Молчанов побывал на сборочном конвейере «Курганмашзавода», цехе точных заготовок, кузнечном и прессово-сборочном производствах, где установлены уникальные лазерные и обрабатывающие центры немецкой фирмы Trumpf. Как отмечают в пресс-службе министерства промышленности, приобретение и совместное использование дорогостоящего оборудования в рамках региональных специализированных центров может стать примером развития межрегиональной кооперации уральских машиностроительных заводов.

Для справки: «Курганмашзавод», построенный в 1950 году, является одним из крупнейших предприятий Курганской области. В его состав входят 13 специализированных заводов-цехов. Завод является отечественным лидером по производству боевых гусеничных машин – БМП-1, БМП-2, БМП-3. В условиях конверсии современное оборудование позволило Курганскому предприятию наладить выпуск сложной продукции гражданского назначения: плавающих вездеходов-болотоходов ТМ-120, многоцелевых коммунально-строительных машин, мини-тракторов, автоприцепов, ленточно-пильных станков, большую гамму узлов и комплектующих для продукции машиностроения. Точное литье из Кургана приобретают свердловские предприятия «Уралэлектротяжмаш» и Уральский компрессорный завод.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках