российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Ижевский автозавод в 10 раз сократит производство автомобилей Kia Spectra

Ижевск. Как стало известно газете «Коммерсантъ», самарская группа «СОК» приняла решение о сокращении объемов производства автомобилей Kia Spectra на ОАО «Иж-Авто» с 400 тысяч до 40-45 тысяч автомобилей в год. Это решение было принято после переговоров представителей СОКа с руководством концерна Hyundai-Kia, завершившихся на прошлой неделе.

Как сообщили «Ъ» в пресс-службе ижевского автозавода, гендиректор самарской группы компаний Александр Соловьев и гендиректор «Иж-авто» на переговорах предложили корейской стороне взять на себя часть расходов по производству Kia Spectra в Ижевске, так как сам СОК «не в состоянии в одиночку реализовывать этот проект». «По результатам переговоров корейская сторона фактически отказалась выступать в качестве соинвестора, поэтому было принято решение сократить запланированные объемы выпуска Kia Spectra на «Иж-авто» в десять раз», – отметили в пресс-службе автозавода.

Напомним, что соглашение о производстве Kia Spectra в Ижевске было подписано между владельцем автозавода самарской ГК «СОК» и руководством концерна Hyundai-Kia осенью прошлого года. В соответствие с ним крупномасштабная сборка корейского автомобиля начнется на ижевском автозаводе в августе 2005 года. К 2007 году планировалось достичь объема производства 400 тыс. автомобилей в год. Мелкосерийное производство Kia Spectra началось в Ижевске 9 марта этого года.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках