российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Верховный суд Башкирии обязал ЦИК республики зарегистрировать депутатом Госсобрания кандидата от оппозиции

Уфа. Верховный суд Башкирии фактически обязал ЦИК республики зарегистрировать депутатом Госсобрания республики (Курултая) лидера оппозиционного движения «Русь» Анатолия Дубовского. Как передает корреспондент «Росбалта», судья Верховного суда Башкирии Аниса Ялалитдинова накануне признала незаконным бездействие ЦИК республики по подведению итогов выборов в округе, по которому в марте прошлого года баллотировался оппозиционер, и обязала избирком это сделать сейчас.

В марте прошлого года Анатолий Дубовский участвовал в выборах в Госсобрание Башкирии по Черниковскому избирательному округу № 5 и набрал 31,66 % голосов против 16,59 %, отданных за ближайшего конкурента. Однако за час до окончания голосования на нескольких участках округа на короткое время погас свет, что стало для территориальной избирательной комиссии поводом для признания выборов в округе недействительными. В то же время первоначально ТИК выдала кандидату Дубовскому протокол голосования, в котором он признан победителем с перевесом в тысячу голосов. Однако позже ТИК выдала другой протокол, в котором признала выборы в округе недействительными. Дубовский обжаловал действия ТИК сначала в районный, а затем, когда ТИК обжаловала решение – и в Верховный суд Башкирии. 9 июня прошлого года Верховный суд Башкирии обязал ЦИК республики зарегистрировать Дубовского депутатом Госсобрания, но решение не было исполнено.

Сегодня суд признал действия республиканского избиркома незаконными, и, по мнению Дубовского, фактически обязал комиссию признать его депутатом Курултая. Однако представители ЦИК Башкирии заявили о намерении обжаловать данное решение в Верховном суде России.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках